Ausstellungsübersicht:
1995 - 2013
.2013
"Dunkel"
Plakatausstellung zum Thema Menschenhandel,
Oktober 2013
"Sustainable Kröpcke"
interaktive Installation zum Sustainability Jam
November 2013
"KulturPerle 3: Everloh"
Installation
"KulturPerle 1: Marienwerder"
Installation
"KulturPerle 2: Steinwedel"
Installation
"Kultur-des-Wandels" Fest
Social Sculpture des KdW-Netzwerks
Juni. 2013
"Kröpcke – das Hannover Musical“
März 2013
.2012
"Kletterperformance“
Erstbesteigung der Kröpcke-Uhr durch Anke Bahr
Sept. 2012
"Leuchtzeichen“
Lichtinstallation von Franz Betz
November 2012
"KulturPerle 3: Seelze"
Installation
"KulturPerle 3: Isernhagen"
Installation
"KulturPerle 1: Barsinghausen"
Installation
"KulturPerle 2: Wunstorf"
Installation
"TimeArt" von Jasemin Yilmaz
Februar 2012
"Rollgarten"
von Wissenschaftsladen Hannover / Rollende Gartenparty
April 2012
.2011
Strickgraffiti von Manscha Friedrich
"KulturPerle 3: Neustadt a.Rbge"
Installation
"KulturPerle 2: Burgwedel"
Installation
Mode-Shooting und Foto-Ausstellung
"KulturPerle 1: Laatzen"
Installation
.2010
"KulturPerle 3: Gehrden"
Installation
"KulturPerle 2: Hemmingen"
Installation
"Die Region in der Kröpcke-Uhr"
dokumentarische
Installation
des KulturRaum Region Hannover e.V.
"KulturPerle 1: Garbsen"
Installation
Springe in der Kröpcke-Uhr:
"Prinzipienreiter"
Installation von Heiko Prodlik-Olbrich
05.02. - 09.04.2010
Burgdorf in der Kröpcke-Uhr:
"Magdalenenkapelle"
Installation Hans-Ulrich Buchwald
09.04. - 08.05.2010
.2009
Uetze in der Kröpcke-Uhr:
"illustrierte Weltgeschichte"
Illustrationen von Günter Radtke
19.06.2009 - 09.08.2009
Gehrden in der Kröpcke-Uhr:
"Great expectation"
Hartmut Stielow und Hannes Malte-Mahler
04.09.2009 - 01.11.2009
Seelze in der Kröpcke-Uhr:
"Reitergeneral Obentraut"
Gemälde, Fotografie, Installation
von Claudia Ghouri und Martin Rinderknecht
05.03.2009 - 19.04.2009
Sehnde in der Kröpcke-Uhr:
"Kunst, Kaspar und Einklänge"
Gemälde von der Kunstwerkstatt Köthenwald
des Klinikum Wahrendorff
24.04.2009 - 14.06.2009
.2008
"Boden als Kunst"
Beitrag der Region Hannover
zum internationalen Tag des Bodens
05.12.2008 - 15.02.2009
Installation der Stadt Lehrte
"Skulpturen"
von Florian Hilmer
Installation der Stadt Pattensen
"Der Buchstabierwettbewerb"
08.08. - 24.09.2008
Hannelore Niescken-Voigt für Langenhagen:
"Hüterin des Buches"
und andere Skulpturen
26.09. - ca. 15.12.2008
Detlev Wegner für Ronnenberg:
"Spielzeug des Pythagoras”
7.3. - 30.6.2008
Holger Lassen für Isernhagen:
"Ewa”
4.7. - 3.8.2008
.2007
Ilse Gottwald für Wennigsen:
"Radierungen”
17.12.2007 - 17.2.2008
Jugendkunstschule Neustadt unter Leitung von Oliver Pohl für Neustadt am Rübenberge:
"Moora. SteinzeitGegenwart”
13.7.-2.9.2007
Florian Hilmer für Lehrte:
"Menschenbilder"
21.9. - 25.11.2007
Peter Jürgen Lütgens für Barsinghausen:
"Die Zeitfalle”
17.2. - 22.4.2007
Anja Weiss für die Wedemark:
"Die Spur des Riesen”
27.4. - 1.7.2007
.2006
Udo Hetmeier für Laatzen:
"Ich steh auf Laatzen, weil...”
30.11.2006 - 12.2.2007
Inka Dybus für Burgwedel:
"Tränenpalast”
7.7. - 29.8.2006
Jari Banas für Wunstorf:
"Meervocal”
8.7. - 19.11.2006
Michael Zwingmann
Fokko Brants
Burkhard Bumann-Döres
Paul Hoffmann für Hemmingen
:
"flusswärts 05”
17.3. - 30.4.2006
Oliver Pohl mit Schülern der 3 Schulzentren für Garbsen:
"Flaggenpfähle”
5.5. - 29.6.2006
.2005
Dietlind Preis "Lichtgestalten”
1.12.05 - 1.1.06
Thomas Langreder, Peter Rendschmitt und Joachim Willers: "Kröpckografien”
16.9.05 - 30.10.05
Jubiläumsaktion mit 20 Künstler/innen "Hannover sucht den Superkünstler”
9.9.05 - 11.9.05
Thomas Hundt: "Kröpcke-Uhr macht blau”
13.6.05 - 31.7.05
Fried Lohmann: "Lenk Kreuz”
23.5.05 - 12.6.05
Maria Mathieu: "Frau Lot”
14.4.05 - 08.5.05
Heike Pich: "Textarbeitl”
04.3´4.05 - 14.5.05
Renate Bühn: "Ohne Titel”
18.3.05 - 01.4.05
.2004 . .
Barbara Lütjen: "Fische"
16.9.04 - 3.10.04

Installation aus Kozo (Bast vom Maulbeerbam), Weide, Bindfaden, Lack
Anne-Lena Boettcher: "SEARCH"
5.10.04 - 28.11.04

4 hinterleuchtete Tafelbilder mit Sounds in der Kröpcke-Uhr und dezentrale Großmotive auf Plakatwänden in Hannover
Joy Lohmann: "Kickit"
Juni 2004

Udo Hetmeier: "Go Heis - Wunschbaum"
24.5.04 - 7.7.04

Weide mit Wunschzetteln
Uli Meinholz: "Jacare"
16.7.04 - 10.8.04

Froschskulptur aus farbig gebeiztem Pappelholz

Kreativwerkstatt der Produktionsschule der Werk-statt-Schule
e.V. Hannover unter Leitung von K.-H. Bethmann:
„Pferdetränke“

3.5.04 - 13.5.04

Skulptur für die königliche Pferdeschwemme an der Leine
Joy Lohmann: "Kröpcke-Bastelbogen"
5.4.04 - 2.5.04

ein Integrated ART-Projekt
Mahmud Satery: "4 Schaumskulpturen"
3.3.04 - 4.4.04

Skulpturen aus Montageschaum und Farbe
Kai Loelke: "Mann mit Unterhose”
14.1.04 - 29.2.04

eine aus Stein gemeisselte Skulptur
.2003 .. ..
Ralf Hansen: "Fan”
3.12.03 - 9.1.04

s/w-Fotografien aus seinem gleichnamigen Buch

Joy Lohmann: "Hinter jedem starken Mann steht…”
ab 20.9.03

2 Graffiti-Werke entstanden im Rahmen der Leinekunst 2003

"1. hannoversches Entenrennen”
ab 17.9.03

Ausstellung der schönsten Kreativ-Enten

Stephan Derben: "PY”
9.7.03 – 16.8.03

Holzskulptur

Dieter Rammlmair: "Wa bone”
27.3.03 - 13.4.03

Holzskulptur
Joy Lohmann: "Rohrwerk1”
22.3.03

Wasser-Performance anläßlich des internationalen Tag des Wassers,
Aguida Zanol: "WandelWerte"
27.2.03 - 20.3.03

Ergebnisse eines Recyclingkunst-Workshops des Agenda21-Büro Hannover
2002. .. ..
Joy Lohmann: "Splash – schöner duschen”
16.12.02 - 14.2.03,

Installation mit 4 Live-Dusch-Performances, gefödert von "Schöner Baden” und Fa. Dornbracht
Peter Lechelt:
„Himmelsleiter -Lebensstufenturm“
11.09.02 - 17.11.02
top

Joy Lohmann: "good-buy”
bis 2.6

Puppenskulptur
Asta dos Reis: „Quellen der Farbe“
5.7.02 - 19.7.02

.2001 .. ..
Marion Bock: "Feuerzeuge im Morgengrauen”
26.11.01– 27.12.01
Achim Svagat: "Jutzi”

Skulptur
Joy Lohmann: "Herzklopfen”
ab 27.5.01

Skulptur anläßlich der Eröffnung des enercity-EXPO-Cafés
Joy Lohmann: "Wege zur Wahrheit”
Integrated Art-Projekt und Installation

in Zusammenarbeit mit dem WCRP sowie Vertretern der 6 Weltreligionen, gefördert durch Hanns Lilje Stiftung
Natalie Deseke Edition KLM KleinLauschMittel 2001
"Alles oder Nichts? Die Zukunft unseres Lebens”
26.4.01-24.5.01
.2000 . .
Günther Uecker
22.12.00-15.4.01

Modell seiner Installation in der Aegidienkirche und Originalfotos
2000 gab es weitere verschiedene werbliche Präsentationen von kulturellen Veranstaltungen regionaler Institutionen.
.1999 . .
Annette Lechelt: "Hudelwohl”
11.99 - 3.12.99

anarcho-sakrale Altarinstallation
Uwe Müßel: "Lebensfarben”
14.9. - 24.10.99

Ergebnisse eines Malkurses von und mit Kindern der Krebsstation der Medizinischen Hochschule Hannover,
top

Inge-Rose Lippok: "Episoden aus dem Großen und Ganzen”
15.6.99 - 21.8.99

Raum- und Klanginstallation auf Einladung der Deutsch-Polnischen Gesellschaft Hannover
.1998 . .
Frank Bührmann: Sieger des "Gestaltungs-Wettbewerbs der Kröpcke-Uhr”
Umsetzung des Entwurfs und Ausstellung: 20.11.98 - Mai 99,

in Zusammenarbeit mit Juwelier Wempe, Fa. Raumgestaltung Gieseler und dem Kulturamt Hannover.
Anschließend Renovierung der Kröpcke-Uhr aus erzielten Gewinnen des Verkaufs von Künstler-Armbanduhren
Fried und Joy Lohmann: "…auf dem Sprung…”
8.10.98 - 14.11.98

in Zusammenarbeit mit dem Freundeskreis EXPO 2000 der Nds. Wirtschaft.
"James Bond”
multimediale Installation
ab 8.9.98

in Zusammenarbeit mit dem Roemer-Pelizaeus-Museum Hildesheim.
"Der Vetter aus Dingsda”
ab 22.6.98

in Kooperation mit der Niedersächsischen Staatsoper Hannover
Janosch "Tigerenten-Installation”
ab 18.5.98

zur Janosch-Ausstellung im Wilhelm Busch Museum
Christopher Bubbles:
Installation zu "PNN – Positives Nachrichten Netzwerk”
16.4.98 – 15.5.98
"made in hannover”
100 Jahre Schallplatten aus Hannover
ab 13.4.98

dokumentarische Serie über Hannovers Traditionsfirmen
"Le Grand Macabre”
zur Oper von György Ligetis
ab 9.3.98

in Kooperation mit der Niedersächsischen Staatsoper
top

"Hans Fallada”
5.1.98 - 8.2.98

in Kooperation mit dem Theatermuseum Hannover
.1997 . .
Anna Adam: "ACT UP”
ab August 97

Installation anläßlich des Christopher-Street-Day
im Rahmen der Aktion "Tummelplatz II”
1997 gab es weitere verschiedene werbliche Präsentationen von kulturellen Veranstaltungen regionaler Institutionen.
.1996 .. ..
Ludvik Cejp: "hölzerne Technik”
3.12.96 – 30.12.96

Serie"Heimspiel”
Ursula Hänel: "Licht-Raum”
ab 17.10.96

Lichterinstallation
Joy Lohmann+ C.R.E.A.T.E: "puzzle-up!”
23.8.96 - 10.10.96

mit Parallelausstellung auf der CeBIT Home und Veranstaltungsgelände FAUST/Linden
Uwe Spiekermann: "Garten der Sinne”
ab 2.6.96

Serie "Heimspiel"
Valeska Jakobowicz: "Minutenblätter”
ab 14.4.96

Serie "Heimspiel"
Stephan Kleineberg: "O Punkt T Punkt”
ab 4.3.96

Serie "Heimspiel"
Esther Leger-Stier
ab 30.1.96

Serie "Heimspiel"
.1995 .. ..
Dietlind Priess: "vom Himmel hoch...”
17.12.95 - 6.1.96

Serie "Heimspiel"

Andora: "timeless”
30.9.95 -15.12.95

Joy Lohmann: "grünplus"
27.5.95 - 31.8.95

Historisches Museum: "50 Jahre… und nichts dazugelernt”
29.4.95 - 6.6.95

Fotoausstellung

.

Joy Lohmann+amok: "M-N-T MenschNaturTechnik"
6.3.95 - 23.4.95

i
n Zusammenarbeit mit der interdisziplinären Künstlergruppe "aMok-Diagucken für Fortgeschrittene".

top

aktuelle Ausstellung